Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Серая_Дымка

Пользователи
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Серая_Дымка

  • Звание
    Новичок
  1. поставила отстаивать на ночь примерно литров 10 птеригоплихт, ага... вот придумаю сказку для сына про то, что птеригоплихты иногда тоже сбрасывают шкурку и становятся жёлтенькими как солнышко ))) хочется яркого анциструса - читала, что бывают они ярко-жёлтые планирую в самое ближайшее запуск 100л с гурами - может, туда его?
  2. Сомик пока что остался - его очень сын полюбил... вот придумываю какую-нибудь сказку, что сомик сбросил пятнистую шкурку и стал жёлтым анциструсом Подмениваю воду регулярно, раз в неделю, по 10 примерно литров Рыбонаселение: жемчужная гурами, пока по прежнему одинокая дама птеригоплихт пресловутый три неона и один - теперь уже - гуппи Торможу из-за недостатка времени с запуском 100 литрового гурамника - да-да-да, я влюбилась в нитипузиков и решилась на бааальшие перемены ))) оставлю 38л в комнате сына, вероятно со стайкой гуппяшек и наваяю красивый гурамник ))) Кормлю - тетрагуппи, утром, рыбасы съедают корм за 3-4 минуты и через день тетравская же таблетка для сомов Световой день примерно часов 10 - 12 Воду, как уже сказала, подмениваю... кхм... вроде всё... а! губку из фильтра полощу раз в две недели примерно В фильтре (штатном, джебовском) - керамические цилиндрики... читала, что их меняют на цеолит для улучшения фильтрации - но пока не решилась
  3. да, и вот ещё что... теперь внеплановую подмену воды наверное логично будет сделать?
  4. Ну вот, в нашем стане первые потери... вечером ушла дежурить, свет в аквасе выключила, точно помню, что вся живность была в порядке. Утреннего кормления, соответственно, не было. Пришла в 6ч домой - первым делом к аквасу. Бросила корм и обратила внимание, что один из гуппях не крутится рядом с едой. Стала искать - увидела его застрявшим в ниточках мха, прикрученного к коряге. Пригляделась - поняла, что он это... того... Вытащила - хвост ооочень сильно ободран... никаких пятен на чешуе нет. Неужели птеригоплихт с голодухи обгрыз?!?!?!
  5. Серая_Дымка

    Цветоморфы гурами

    Боязно на Птичке... столько историй о том, как болеющую рыбку приносили в благополучный аквас и что из этого получалось...
  6. Доброго дня ))) хотелось бы найти тех, кто разводит цветных морф пятнистого гурами - снежных, голубых, жёлтых, сине-красных, красно-жёлтых цель - планирую заселить 100-литровую акву разноцветными гурами
  7. спасибо за ответ ) всё решилось немного по другому - никогда не думала, что аквасы размножаются с такой скоростью! решено завести аквас на 100л, отдельный гурамник - уж очень они мне нравятся, эти красавцы! а маленький оставить ребёночным аквариумом, с неонами, гуппи и добавить немного креветок туда скажите, а грунт для гурамника с разбросом 2-10мм подойдёт или нужен более однородный?
  8. Доброго всем дня! Аквариум достался мне уже с жильцами, среди которых - самочка гурами, потерявшая своего партнёра в неравном бою с петушком. Хотелось бы подселить к ней другого самца. На нескольких форумах мелькала информация об агрессивности самца гурами, подсаженного в уже сформировавшийся аквариум - так ли это? И - это правило или случайность? Сейчас в аквасе кроме самочки гурами пара гуппи, птеригоплихт, три неона (практически не считаются, поскольку будут отданы на днях) и четыре разноцветных ампулярии, объём акваса 38л
  9. 2bek 1. Поняла, попробую с отражателем. 2. Нейтральный грунт - кварц? читала темы про грунт, к золюксу претензий вроде меньше всего. В магазинах попадается пока только отечественный "Аква-что-то-там", внешне нравится, выглядит очень естественно - но вот про качество ничего не знаю... 3. Тоже всё ясно, спасибо ))) 4. То есть - оставить только большую стайку гуппи и никого больше не подсаживать?
  10. Доброго дня )))/ Долго мы с сыном лелеяли мечту об аквасе. Месяца полтора полтора назад начала пропадать часами на форуме. И вот нежданно-негаданно свалилась мне на голову джебовская баночка, которая 338, на 35л (а по некоторым данным - 32л). Понимаю, что надо бы стартовать с 70 или 80л - но сейчас уже ничего не исправить, будем выплывать ))) Вопросов много, очень надеюсь найти с помощью опытного коллективного разума ответы на них. Итак: 1. Всё оборудование штатное, свет 2 лампы по 8 ватт (вопрос - можно ли будет заменить на более мощные без переделки патрона? или достаточно будет отражателя из фольги например или листа алюминия?), есть нагреватель, термометр, аэрация налажена вроде тоже. 2. Грунта очень-очень мало, около 1-1.5см на взгляд, довольно крупный, порядка 5-8мм. Поскольку в аквасе уже есть жители, то хотелось бы исправить ситуацию малой кровью. Можно ли не менять грунт полностью, а хорошенько просифонив (похоже, что прежние хозяева грунт не сифонили, при переезде куча мусора плавала...) и прослоив сверху TetraPlant Complete Substrate досыпать грунта (например золюкс, кварц фракция 3-5мм) до уровня 5см? 3. Из растений планируется яванский мох и что-то из несложных почвопокровников (риччия, укреплённая на камнях???) + что-то, создающее округло-пушистые абрисы + растение с плавающими очень узкими листьями (не нашла в каталогах, но видела на снимках аквариумов Амано). Света им хватит, как думаете? 4. Теперь о главном... аквас мне был передан с парчовым сомиком, жемчужной гурами, тремя неонами, одной крупной ампулярией и мелочью улитковой, в том числе и мелании есть. Из баночки на 2л, подаренной сыну внимательными ролственниками, в просторный дом переехала пара гуппяшек. Пришло время выбирать путь развития ))) вариант А - сомик, гурами - кстати, а им нужна пара или не обязательно? Гурами какая-то пугливая, нервная немного... У неё (него?) была пара, но её кто-то погрыз уже давно + или штук 5 неонов или штук 5 гуупи... сын очень просит креветок, да и для биосистемы акваса они неплохи, как мне кажется. Вопрос - какие лучше? И ещё один ребёнкин вопрос - про маааленьких белых лягушек, "ну хотя бы одну" (с) - что скажете? вариант В - читала в некоторых статьях, что гуппи для сохранения красоты нужно подсаливать воду... если я буду делать ставку на стайку гуппи, то тогда надо подсаливать и рыбу остальную подбирать под этот параметр? Тогда - молинезия, которой тоже нужно немного соли? А что тогда с возможностью держать улиток, креветок и лягух? Помогите плииз оценить правильность сделанных выводов, поскольку есть впереди пара выходных, чтобы по зоомагазинам пройтись, грунт засыпать и вообще подумать. Заранее всем спасибо )))
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных