Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Svetti

Пользователи
  • Число публикаций

    4
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Svetti

  • Звание
    Зашедший
  1. Вчера в известном зоомагазине (не буду говорить название) видела такую картину: на поверхности плавают два полуразложившихся трупа с грибным мхом (явно не только что отошли в мир иной), и их активно покусывают маленькие подростки пецилий! Я в шоке! Не увидела бы - просто наклонилась и посмотрела вверх, чтобы увидеть что они там едут в углу. В общем, при покупки рыб надо внимательно смотреть на содержание всех рыб, а не только на интересующих. На всякий случай.
  2. Я вот только слышала, что не стоит держать в аквариуме красные и темно-красные камни, потому что в них содержится железо, и оно переходит в воду, а железо токсично для рыб. Но это про натуральные камни. А в искусственных может быть любая вредная химия.
  3. Я часто слышу такое мнение: если рыбка дешевая, то проще выкинуть и заменить, а лекарства и напряги дороже обойдутся. Бухгалтерия, конечно, правильная. Однако для меня рыбка не ассоциируется со стоимостью, это прежде всего живое существо, а мы, как говорится, в ответе за тех, кого приручили. Надеюсь, хоть кто-нибудь разделяет мое мнение. Кстати, я уже потратилась на фильтр для двух дешевых неончиков. Врядли я их уже верну в общий аквас, а помирать они пока не собираются. По совету знающих людей поместила в фильтр торф - прошла неделя, говорят, через две должно наступить улучшение. Остальные в общей акве живы-здоровы
  4. У неончика (голубого, самочки) случилась непонятная беда. Ни одна болезнь по описанию не подходит! Распух хвост, поверхность матовая, внутри как будто гной (что-то желтовато-белое до края красной полосы, полоса поблекла), жабры красноватые и темная полоса от головы по верху позвоночника. Голубая полоска доходит только до того места, где начинается опухоль. Плавает короткими дискретными движениями, часто вниз головой. Кушает нормально, глаза - ок, плавники как новые (если не считать, что опухоль уже теснит низ хвостового плавника). Отсадила в 5-литровую банку. Что-то похожее у самца - только начинается - маленькая беловатая опухоль колечком вокруг хвостового плавника, пока он яркий и других изменений нет, но я его к самочке на всякий случай отправила. Провела курс Furan-2 (надо же что-то попробовать!), сегодня четвертый раз - без изменений. Еще у двух неончиков маленькие белые бугорочки (не больше 1 ммм) на боках: у одного один посередине, у другого два ближе к хвосту. Но это мне пока не показалось опасно, я их в общем аквариуме оставила. А неончики у меня с января (как аквариум появился) и с ними проблем никогда не было. Кто знает, подскажите что делать и не опасно ли это для других рыб? Фото прилагаю.
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных