Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

-LILU-

Пользователи
  • Число публикаций

    60
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя -LILU-

  1. Просто привязать леской? И она будет рости под водой?
  2. Запускаю аквариум для петушка на 7 литров. Без фильтра и компрессора. Грелки пока нет, но наверно придется купить, так как вода нагрелась только до 21 градуса. Но найду ли я грелку высотой 10-15 см? Грунт будет из морских камушков. Очень переживаю по этому поводу. Не будет ли слишком жесткой вода? Проверяла ускусом - не шипит. Пару часов кипятила, и оставляла под проточной водой. Может пока не поздно купить речной? Но он совсем не красивый (( Либо вариант с добавлением дистилированной воды, но прочла, что техническая из автомагазинов, не подойдет, из-за очистки с использованием медных труб. Как поступить? Планирую поставить корягу, видела в продаже, но незнаю из какого дерева она. И посадить растения. С растениями не определилась, ассортимент маленький, а мне нужны низкорослые и неприхотливые. Светить будет настольный светильник с люминисцентной лампой на 9W. Хочу от вас советов. Написала сюда, потому что вопросов много, чтобы не плодить темы в спец разделах форума.
  3. Ну это я назвала грунтом, наверно это галька и есть... А как определить, есть ли там кальций? Уже пару часов его кипячу, потом поставлю под проточную воду.
  4. Как всегда, сначала купила, потом почитала. Для новой банки купила морской грунт, несколько раз спросила у продавца, можно ли? Ответ был, можно, разницы нет. Аквас на 10 литров для петушка и соответственно растений. Можно ли камни выварить? Или это бесполезно? Еще читала что проверяются камни уксусом. Глупый конечно вопрос))), но каким? Проверила яблочным - ничего не шипит.
  5. У меня сидят в +25. Не распадаются.
  6. -LILU-

    Искуственные камни

    А у меня такие цветные камушки. Значит он не натуральный? Или натуральный, но прокрашенный? Такой лучше не использовать?
  7. -LILU-

    задний фон из пленки

    сандрос, спасибо!!! Я уже несколько лет мучаюсь((( На мыло клеила - не помогает, даже уже внутрь хотела засовывать
  8. -LILU-

    помогите данио

    Подниму тему. Все данюшки постепенно умерли. Все одинаково. Резко перестают есть, тут же оказываются вспучены глаза и чешуя. И рана на боку, причем всегда на одном. Вот фото: В итоге у меня сейчас остались 2 данио и 1 гуппи. Вылечить оставшихся данио уже не первостепенная задача. А вопрос в том, что у меня с аквой? Уже подумываю о новых рыбках, но для этого надо навести порядок с водой. Стараюсь через день делать подмену воды, вдруг это из-за нитратов. Или лучше для новых рыб заново запустить акву? Или в этот добавить sera bactopur direct? Но этот препарат убивает и всех полезных бактерий. Либо после бактопура добавить bio nitrivec?
  9. Да не, данио для него нормальные соседи. Пол года мирно жили. Вообщем петушок умер позавчера, перед этим два дня ничего не ел. Вот фото сделала, здесь лучше видно, что у него с плавником.
  10. Аква 30 литров, в соседях 8 данио и одна гуппи. Температура 25. Думала, что уже умер, вообще перестал реагировать на все. Подняла его укрытие, еле-еле пошевелился, но из коряги так и не выплыл. А может это быть из-за поврежденных грудных плавников? Может он просто плавать не может?
  11. Плавник порван грудной, до самого конца. В том месте, где он начинается, типа опухоли, и она белого цвета. И хвост тоже порван.
  12. Это я неправильно написала, бактопур применяла. Теперь он вообще не вылезает, даже покушать. Мне кажется, что у него просто сил нехватает.
  13. Он теперь постоянно сидит в коряге, вылезает на минутку поесть, и снова прячется. Костапур не помог. Что с ним?
  14. Вчера заметила что лежал на дне, как только подошла к аквасу начал плавать. С утра вроде плавал...
  15. Поведение не изменилось. Кушает нормально. Сейчас заметила, что и возле основания второго грудного плавника такое же увеличение, но белого цвета пока нет
  16. По этому тесту больше подходит плавниковая гниль. про болезнь Но самой гнили как таковой не было. Может я просто не так ее себе представляю? Но у моего петуха не все так, как описано. нет помутнения плавников, хвостовой плавник не отмирал. Грудной не весь сгнил, а как бы порвался на две части, а у основания опухоль.Грудные плавники по краям стали прозрачными, была небольшая дырка посередине хвоста. Чем лечить? помогите!
  17. Вот еще фотка плавника. Он тоже весь рваный.
  18. Фотки не очень четкие, то фотоппарат фокисируется на стекле, то петух уплывает. Не могу понять, что это? Там, где грудной плавник соединяется с телом, типа шарика, с одной стороны он белый, то ли он порван и внутри такой, то ли это белый налет снаружи? Сам плавник так же порван на две части.
  19. -LILU-

    помогите данио

    Водянка и туберкулез это одно и тоже?
  20. -LILU-

    помогите данио

    Только что отпустила рыбку в унитаз Пришла с работы, начала кормить рыбок, смотрю одна данюшка не собирается есть. Присмотрелась, чешуя взерошена, глаза выпучены, тело вздулось и кровоподтек на теле. Вообщем практически все то, что описано в первом посте. Вот меня интересует, что мне делать с аквасом? Нужно ли как-то продезенфицировать его? Чем-то на всякий случай пролечить?
  21. У меня нет растений. Аква 30 литров. После лечения рыбок бактопуром добавила нетривек. Умер лялиус (не неожиданно). И вот после этого появился этот бурый налет. Освещение, и все остальное не меняла. По постам вврху так и не поняла, чем избавляться от этого?
  22. Говорят что может жить и в 3-4 литрах. И что аэрация не нужна. Но вот фильтр желательно. Конечно, чем лучше условия, тем ему приятнее и лучше живется. Лично мой петух зеркала боится
  23. http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?sho...ded&pid=647 Прочла тут про угольную губку.
  24. Ой, а что это? Врятли я найду у нас в магазинах такую (((
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных