Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

alexavr

Пользователи
  • Число публикаций

    4
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О alexavr

  • Звание
    Зашедший
  1. alexavr

    освещение для 260

    Большое спасибо! Да, имелось ввиду именно то, что по ссылке. Покровное стекло - я сам не уверен зачем народ ставит. Может, чтобы живнсть из банки не повыпрыгивала? Про то, что рыбам бе разницы я в курсе, но есть предел яркости, при котором они впадают в стрессовое состояние. Где-то читал... Проблема с водорослями вроде решается рыбами м препаратами. Да и есть у меня растения, только не много. Еще раз спасибо!
  2. alexavr

    освещение для 260

    Очень нужен совето профессионала. Есть банка с цихлидами (цихлазомы, лабидохромисы и астронотусы) на 250л (д120ш40г55). В нем обитает даже простая зелень (остатки, что астрикам на вкус не понравились). Свет в аквариуме явно тускловат для просмотра, да и зелень ведет себя угнетенно. Хочу полностью снять стандартную крышку и заменить ее на внешнее освещение, которое крепится к банке (не подвешивается). - Какую модель светильника Вы можете посоветовать? - Очень хочется сделать аквариум поярче (насколько возможно, чтобы у рыб страсса не было) => сколько/какие лампы туда ставить? - Насколько необходимо покровное стекло? я планирую немного спустить воду, чтобы предотвратить выпрыгивание. В общем много вопросов, как видите Буду крайне благодарен за совет. Покупать все, само-собой, буду у Вас, поскольку давно уже так поступаю и очень доволен.
  3. Да я читал... Гугл рулит, я в курсе. Толку-то. Когда симптом только один и подходит под большинство белезней. Трутся ужемесяц, а точек нет и аппетит хороший. Я бы забил на это, но Вы видео видели? Подобное поведение более чем странно. Потому и написал на форум кучу инфы - может профи найдут среди цифр что-нить, за что хоть зацепиться можно.
  4. Доброго времени суток! Нужна помощь знатоков! В новом аквариуме рыбы начали чесаться о предметы! История: При запуске популяции неонов у одного было серьезное нарушение координации (искривление, плавал скачками и головой вверх) - скоро отправился к праотцам, есть еще один с небольшим искривлением позвоночника (жив, хорошо кушает). Поведение: Рыбы трутся об дно, предметы и растения некоторые виды иногда вздрагивают. Но при этом прекрасно едят, активно себя ведут, окраска здоровая. Никаких пятен, червей и прочего не замечаю, хотя и смотрю пристально. Трутся практически все особи, но относительно редко. А вот цихлазомам (Блю Демпси) досталось больше всего - см. видео. ( )снималось при подмене воды и одновременной пересадке растений - потому вода мутная. на самом деле она чистая. Подозрения: - На дне лежит камень осадочной породы (какой-то из кальцитов), куплен в хорошем зоомагазине, но может чем-нить "фонить". - Перенаселение (хотя все особи еще в раннем возрасте). - переизбыток NO3 (как следствие перенаселения) - Шелочная среда (хотя отклонение вроде бы незначительно) 1. Залито воды в аквариум (л) - 260 2. Температура воды - 25-26°; нитриты (NO2) - 0. нитраты (NO3) - 50. pH - 7,6. gH - 6-10 3. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - неоны обыкновенные (50), водорослееды (2), сиамские летающие лисички (2), Птеригоплихт парчовый (1), цихлазомы (4), лабидохромисы (4) 4. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - Эхинодорус Блехера, "Тысячелистник", Эхинодорус нежный, Э. травянистый, Эхинодорус уругвайский (Э. Горемана), Анубиас Бартера "Широколистный", Перистолистник матогросский зеленый, Криптокорина понтедериелистная, Кабомба водная. 5. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно, как и когда промывается)- EHEIM Pro II 2028 (1050 л/ч), круглосуточно, пока не промывался. 6. Освещение (точное название лампы, что на ней написано, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - 2x40W, светит 8-10 часов в сутки. 7. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - TetraRubin, разнообразный мороженый корм. Помогите пожалуйста проф советом...
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных