Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

*Марийка*

Пользователи
  • Число публикаций

    9
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О *Марийка*

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Город
    Казань
  1. Спасибо за совет, попробую фотографировать с другого ракурса Насчет энергосберегайки даже не знаю. Там под крышкой места нет совсем: заканчивается лампа и сразу короб фильтра. Я дополнительную энергосберегайку поставила на передний план, она светит через окошечко для кормления рыб Больше ничего не добавить наверно. Я вчера еще убрала течение от фильтра (дуло очень сильно из выхода аэратора), теперь тишь да гладь И растениям, и рыбам спокойнее будет.
  2. Попытаюсь содрать А вот с затемнением в углу сложнее - там невозможно поставить лампы, в крышке в этом месте встроенный биофильтр. Изначально там задумывалось сделать пещеру, так как там всегда темно (как еще гигрофила умудряется там расти??) Кстати что по Вашему мнению можно там посадить теневыносливое? Без наклейки действительно лучше
  3. Ну вот такие у меня изменения: досадила травы, да и старая подросла. Немного увеличила свет, так что сейчас 100Вт на 180л. Трава сразу тронулась в рост.
  4. Спасибо всем, кто откликнулся)) Эльвира, очень понравился Ваш эскиз, но к сожалению не могу найти подходящих камней. Отчитываюсь о проделанной работе. Вариант 1. Кораблик убран ))), досажены растения. Необходимо дооформить правый угол, слева перед элодеей еще что-нибудь посадить длинностебельное. Центральная дорожка немного раширяется к переднему плану. По бокам этой дорожки будут небольшие камушки, оброщенные мхом (на фото они обернуты красной сеточкой). Сущает меня только достаточно сильная симметрия такой картинки, так ведь не бывает в природе )))) Вариант 2. Конечно, было бы просто здорово найти большой похожий по фактуре булыжник и положить его как раз в правый угол (впрочем как Вы и советовали мне). Тогда тропинка свернет немного влево. Справа за этим камнем посадить длиннотебельку или папоротник индийский (его вроде не жрут). Слева на переднем плане лежит камень, который похож по фактуре на фон, но цвет не подходит. Можно ли его чем-нибудь покрасить, только чтоб не вредным для обитателей? Впрочем он неплохо сочетается с ракушечником справа на мой взгляд. Фон немного позеленел, нужно его почистить чем-нибудь. Скребок не берет. Чем можно оттереть зеленые точечные водоросли? Выставляю фото на ваш суд: вариант 1 (фото 1-3), вариант 2 (фото 4,5)
  5. Да, неплохо. Только вот вопрос: тогда водозаборник от фильтра останется за камнями - будет ли достаточной такая низкая циркуляция воды? Или в этом случае нужно ставить другой фильтр...
  6. Да, я тоже думала про камни. Но похожих пока не видела. Кораблик остался с прошлого аквариума, так что здесь он пока временно, там живет анцитрус. А моя идея с входом в пещеру такая уж плохая? Планирую, что арку оплетет яванский мох и она не будет так в глаза бросаться...
  7. На данный момент в аквариуме растут: 1. Эхинодорус 2. Анубис нана 3. Валиснерия спиралевидная (ее на фото пока не видно, она за кораблем - маленькая еще) 4. Кабомба - маленькая веточка укореняется в горшочке в правом переднем углу. 5. Яванский мох - на коряге и по бокам арки 6. и 7. Не знаю как называются 6. между корягой и камнем - верхняя сторона листа зеленая, тыльная - темно-бордовая 7. на переднем плане перед корягой низкорослая травка Большая просьба, подскажите как из всего этого сделать красивую композицию. И вообще что можно сделать на каменном фоне - на мой взгляд на фоне скалы не может расти много растений - или я ошибаюсь? Очень мало примеров оформления на таком фоне. Я понимаю, очень много вопросов у меня накопилось, но пока моя фантазия в тупик зашла....
  8. Имеется угловой аквариум на 190л. Хочется сделать в углу пещеру. Арка - это вход в нее. Растений хочу не очень много, большинство живых. Аквариум используется как барбусятник, так что растения можно только жестколистные. Помогите советами, пожалуйста, не могу придумать как освоить остальное пространство, все предметы смотрятся как-то отдельно друг от друга, нет единства... Встроенный биофильтр 450 л/ч, две лампы белого света (20Вт и 25Вт) и одна розовая (25Вт). Температура 25-26 градусов. Население: Барбусы суматры и мшистые - 20 хвостиков, огненные - 4 хвостика, данио розовые - 8 хвостиков, анцитрус и крапчатый сомик.
  9. У меня аквариум на 190 л без кулера нагревается до 30 градусов, в комнате 26. Поставила над отверствием для кормления обыкновенный компьютерный вентилятор на выдув. Теперь температура держится стабильно 24-25 градусов.
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных