Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Vadimka

Пользователи
  • Число публикаций

    46
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Vadimka

  1. Большие красивые Платаксы, Мавританский идол.... Вы-профи.
  2. СПАСИБО ЭЛЬВИРА! Насчет Альтернатеры вы правы. Все как вы сказали так и сделаю... И РЕЗУЛЬТАТ ВЫВЕШУ!!!! А еще я хотел сказать: WOW!
  3. Vadimka

    Мой растительный

    Долгое молчание, рассматривая фото акариума, затем возникший порыв белой зависти к обладателю этой банки и комментарий: WOW! ДАЕШЬ ПЕРВОЕ МЕСТО В КОНКУРСЕ!
  4. Здравствуйте Эльвира. Я безусловно человек не творческий и всем людям с развитым вкусом и дизайнерским мышлением искренне завидую.. Уже около года пытаюсь создать симпатичную, растительную банку. Растения растут, все себя чувствуют довольно неплохо, НО В ИТОГЕ- у меня получается какое-то заросшее болото. А мне бы хотелось какой-то строгости и порядка что-ли. Я вас прошу раскритикуйте мое творения! Заранее Спасибо.
  5. Vadimka

    Рио 125

    Симпатично! К тому-же я тоже питаю особую страсть к лабиринтовым...
  6. Будем еще ко всему добавлять побольше осмоса...
  7. Может конечно немного не по теме, но у меня была подобная ситуация. Мне вручили в подарок (не очень знакомые с аквариумистикой люди) большого попугая посаженного в пакетик с аквариумной водой............. Банки у меня не было и пришлось быстро покупать аквариум и заливать все это дело водой шишкин лес, так-как добраться до аквариумной воды было невозможно. У меня конечно он два дня вместо персикового цвета был розово-белый, но потом постепенными подменами водопроводной водой за 4-ро суток все выравнилось. До сих пор живет и нервы трепет )
  8. Начил доливать 1/4 осмотической воды при подменах, в течение уже месяца, заметил что красные неоны стали расти как на дрожжах и цвет у них стал с фиолетовым отливом. Растения вроде тоже себя по-лучше чувствуют.
  9. Да совершенно верно, но у меня она наверно еще не выросла, она пока маленькая. Попробую ее марлей с листочков оттирать. А так на другом форуме читал про применение эритромицина, кто-нибудь использовал такие радикальные методы?
  10. У меня тоже проблема с нитчаткой. Уехал на дачу на три дня и жена забыла выключить свет и брагу в акве. Приезжаю - все растения покрыты тоненькими волосками, стенки аквы-тоже... Решил теперь ограничить свет до 6 часов в сутки, СО2 на время работы света... Но как быть с альтернатерой? Не загнется-ли она за это время из-за непродолжительного светового дня.. Кстати тут говорилось о механической обработки- ПРостите это как? Как ее механически удалить с поверхности растений, не повредив при этом поверхность листьев? Коккусу у меня регулярно покрывают только анубиасы, другие к ним устойчивы, причем они их покрывают так сильно что листья становятся на ощупь жесткие и как-будто кальцифицированные.. Что с ними делать-тоже не знаю. Я лично просто обрезаю пораженные листья.
  11. Подскажите в какой пропорции мешаете? Сколько водопроводной и сколько осмо?
  12. Ребята все-таки возвращаясь к теме, подскажите какие водные растения наиболее оптимальные для мягкой и кислой воды. И какие особенности их содержания... Например после добавления осмоса-элодея у меня стала загибаться, но зато эхинодорус стал заметно расти вверх.
  13. Уважаемые форумчане. Приобрел себе осмотический фильтр и решил его поэксплуатировать. Воду решил мешать 50%водопроводной и 50% осмотической.. Скоро приобрету тесты на жесткость и PH. Содержать решил красных неонов (любят мягкую и кислую воду), но вот по растениям пока не определился. Кто-нибудь содержит банки с мягкой водой и низким PH? Какие растения держите? В какой пропорции воду смешиваете? Каких обитателей держите? Какие особенности содержания таких баночек? Заранее спасибо за ответы.
  14. Это просто взрослая особь... На такого аква литров на 250 хотябы- Иначе если будет меньший объем и вам захочется подсадить еще какую-нибудь рыбку, ТО попугай скорее всего ответит жесткими отаками и дело закончится войной... (Привожу в качестве примера собственный опыт- Банка juwell 250литров , в ювенильном возрасте было посажено два попугайчика и два астронотуса, Прошло года три... Попугаи вымахали до размеров вполне сравнимых с астронотусами, выросли также у них черные грозные зубки.. В итоги все поведение рыб сводится к постоянным атакам и притеснениям бедных флигматов астронотусов... Кстати на атаки они отвечают ОТКРЫТИЕМ ПАСТИ- довольно смешно выглядит... Кроме того при попытки чистки аквариума Главный попугай ведет себя настолько борзо, что я его честно побаиваюсь.!
  15. А зачем шишкин лес? Как я понимаю она же сравнима с осмотической А полностью заливать акву чрезмерно мягкой водой приведет к падению PH. Читал что запускать на осмотической воде аквариум вобще не рекоменуется. А использовать ее только для умягчения воды. Может я заблуждаюсь....
  16. А воды обычную добавляете? Я вот хочу 2-обычной и 1-осмо подливать, читал что они мягкую и кислую воду любят. Есть мнения?
  17. Vadimka

    Мой маленький курятник :)

    Самочка красная умерла, синяя в дом не садиться да и петух ее тоже игнориурет.
  18. Симпатичная! А какой у вас свет, объем аквариума, какие удобрения используете?
  19. Vadimka

    Мой маленький курятник :)

    Да это точно самочка так-как у нее имеется белая точка на брюшке, ее кстати совсем загоняли, даже плавники порваные стали... Спасибо за совет. Петух у меня построил второе гнездо из пены, НО Я СОВСЕМ ЗАПУТАЛСЯ У меня теперь синее самка выгнала красную из гнезда и стала там сидеть.... Отсаживать синею или красную? В общем если рассматривать их поведение я понял что красная там сидела под гнетом петуха, а синяя и сама не прочь... Решено-отсаживаю красную в трех литровую банку! Еду за дистилятом и подливаю по 0,5 литров в день в течение 3ех суток, а там посмотрим... Фото синей самочки в гнезде.
  20. Vadimka

    Мой маленький курятник :)

    Подскажите пожалуйста! Значит то что самец выбрал красную самку это я понял. Если у меня в банке 70л кроме 1самца и двух самочек никого нет, нужно остаживать рыбок для нереста или дистилят можно лить прям в общую банку? Температура у меня держится на уровне 28-30градусов это нормально? Если нужно будет остаживать самца и самку, то на какой срок? Как определить что у них все получилось?
  21. Vadimka

    Мой маленький курятник :)

    Он как раз у меня выбрал красненькую самочку. Он ее в домик из надводных растений загоняет и держит ее там.. Она бедная пытается хоть на кормежку выплыть, а он ее снова туда загоняет. Жалко мне ее, как в темнице там сидит.. Кстати вторая самка (синяя), не получив должного внимания со стороны самца, начинает обидчиво гонять красную самочку. В итоге на красненькую наезжают с двух сторон ,как со стороный самца так и со стороны синей подруги. Спасибо за ссылки , буду читать и пытаться заставить петушка по-новой дом строить. Кстати читал что петушкам для пущего окраса специальные кормы требуются. Вопрос- кто чем кормит?
  22. Больно нравятся мне эти рыбки , и в связи с этим решил завести отдельный аквариум для петушка. Аквариум- 70л Подмена воды- раз в 3 дня по 5л Удобрения - sera florena 1,5ml каждый день + laterite раз в месяц Свет - 3х15w Aquastar, Aquastar, Power Glo Внутренний фильтр Население- 1 Петушок + 2 Курочки, ну и там анцитрусы всякие Вопрос к любителям этих чудных лабиринтовых: Сначала был посажен петушок, он быстро освоился и начал строить гнездышко из пузырьков... Я подумал что надо наверно и самочек подкупить. Поехал на птичку. Когда привез, обнаружил что гнездо разрушила супруга (случайно чистя аквариум). Прошло уже около двух недель а петух больше гнездо не строил, только самку одну гоняет по всей банки и все. Вопрос 1: Можно-ли каким-то образом опять простимулировать петуха на построительство пенного домика? Вопрос 2: Кто-нибудь ради интереса наблюдал петушиные схватки между самцами в аквариуме?
  23. Вобщем получается такая беда- Альтернатера растет, но сразу-же покрывается водорослями да так, что все красота за ними скрывается... Я удобрением SERA НЕ ДОВОЛЕН!!! Кроме того провалился эксперимент по удалению фильтра из банки. (Так-как баночка на 70 литров Juwel, для большего место решил убрать фильтр, полагаясь на достижения стабильности системы за счет более частой подмены воды) в результате в течение недели несмотря на подмены отметил выраженную мутность за счет различных взвешенных частиц просто-напросто не удаляемых из аквариума. ФИЛЬТР ВЕРНУЛ НА МЕСТО!!!!! Вопрос к аквариумистам: Заметил такую тенденцию, чем выше растет альтернатера-тем больше у нее опадает листьев с низов стебля. Это нормально или нет? Одна альтернатерка вобще растет стремительно вверх, но листочков на ней только на верхушке... Это физиологично для данного растения? Выкладываю фото немного оживших растений:
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных