Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рыба_кит

Пользователи
  • Число публикаций

    71
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Рыба_кит

  1. Я пользуюсь капельными тестами НИЛПА, они и показывают качественно, и стоят не так дорого, как sera, например. И в инструкции кратко пишется, какая доза опасна, какая - нет. Например, в тесте на аммиак НИЛПА в инструкции есть табличка, в которой выделено разными цветами "Неопасно", "Опасно при длительном воздействии" и "Очень опасно". Я довольна НИЛПОЙ, а вот капельный тест sera ph меня уже подводил. Он неточен. Советую Нилпу.
  2. Симпотишно смотрятся ваши креветули среди растючки. Главное не садите к ним лимонник, они его, говорят, кушают.
  3. Да, капельные тесты показывают лучше и у них в инструкции обычно пишут, что есть норма, а что - нет.
  4. Рыба_кит

    налет на водорослях и грунте.

    Очень интересно. А какие улитки умерли? Ампулярии наверное? Простых катушек так просто не извести А можно фото налета, он не бурый? Счищается легко, какой на ощупь?
  5. Здравствуйте. Поспешно льете разную химию в воду, вот и результатики Это если кратко. А подробно, есть ли у вас тесты воды? Измеряли параметры, сколько там нитратов, нитритов, ph...?
  6. а болезнь-то была самая идиотская - краснуха карпов, неизлечимая. Воть Не сложилось с Данио. Но зато убедилась, что можно поднять мальков и из икры, раньше думала, что никак. А еще открыла способ развести инфузории из аквариумной воды. Когда пыталась лечить краснуху карпов антибиотиками заметила, что после антибиотиков и антигрибковых лекарств, если не менять воду каждый день - появляются инфузории, очень много, нереально много, заполоняют весь аквариум. Но не спешите этот метод!! Инфузория разводится плохая, паразитическая - от ихтика. Методом проб и ошибок выяснила, когда эти инфузорки проявили себя после кормежки. В общем, не берите таких инфузорий! Просто заманчиво, что после антибиотика их очень много, прям толпа. Однако эта толпа себя в обиду не даст...
  7. Да нет, я как раз с Данио уже завязала. Перешла на лабиринтовых. Данио стали болеть, в общем, не сложилось.
  8. Эт я чтоб другие могли так же просто добыть такое диво дивное! Мальки у меня новые вылупились. Брызгаю инфузорией, вроде пузатые пока... Мне все не верится, что они такую мелочь находят, может они ее все-такие не замечают...
  9. Докладываю - все получилось!!! Инфузория или кто там, в общем микроскопические беленькие пылинки, которые светятся в ультрафиолетовом свете Короче, расскажу попорядку, а вы меня покритикуйте, если что неправильно)) 1. Достала воду из ручья грязнейшего, который тек по траве около болота 2. Когда вода отстоялась, она оказалась празительно прозрачная и чистая 3. На следующий день заметила на границе воды и воздуха ездиют маааханькие точечки белые, видно только через увеличилку. Такие же точки были и в толще воды, но не кишили. 4. Я взяла шприцом в гущу этих самых точек, засосала их, поместила в "сенной настой" (10 г. сухой травы вскипятила в 1л. воды, кипятила 10 мин, потом он 2 дня стоял в темном месте, после чего добавила к нему еще 2л кипяченой воды. 5. вот, значит, запустила, прошло 2 дня, жду... Сенной раствор был до этого весь жутко мутный, непрозрачный. Через 2 дня стал более-менее прозрачный., добавила аэрацию, мало ли, поможет... 6. Помогла! Оказывается они там во всю уже развелись))) Только эти еще меньше, чем первичные, я их в банке не видела, только в шприце увидела через увеличилку. До того маленькие, что сливаются в муть, но видно, что живая. Довольная я! И мальки. Только я не могу просмотреть весь процесс кормления, я им капаю эту живую жидкость, они скапливаются, вроде едят, только не видно, что... Теоретически я знаю, что едят. Пыталась эту инфузорию (или может коловратку, не знаю), профильтровать и промыть, взяла беспросветную ткань, мокрую, пролила их через нее, а они все и прошли через нее, потом увидела их в стакане, в который лила через тряпку. А нужно ли их фильтровать? Или нет? Я плюнула и стала так их капать, по-моему, они пройдут через любые фильтры Ну как вам мой опыт?
  10. А я и пытаюсь узнать, как разводить в этой теме, чай так и называется...
  11. А как это делается? Я и зашла в эту тему почему...
  12. Да ну, зато у тебя с Данюшками все отлично. А у меня вот у одного неона (предположительно самка) пузико поправилось, что теперь делать, не знаю, вдруг закистуется... Может нерестить?
  13. А я подстраховалась и взяла пробу сегодня с самой грязной лужицы... Может, что и получится
  14. А что нужно неонам? Ты разводил неонов?
  15. А то! У меня папа рыбак, дала ему задание в реке взять водички, буду смотреть, чего там поймается... Может инфузорки или коловратки...
  16. А я занялась поиском коловраток в весенних водоемах
  17. А что так грубо? Автор, у вас самка неона какого возраста? Она поправилась (т.е набрала икру?) После этого надо отсаживать.
  18. Да, штук двести это да. А чего ж вы, Дмитрий, тогда говорили, что никаких секретов нет? Вот у нас пока только по 10-12 выживают, а вы говорите Ну-ка делитесь, как сделать так, чтоб 200 оставалось!
  19. Димас Р, а у вас сколько мальков остается от выводка? Отход какой?
  20. 50 - это приблизительно, а 12 - подчкитать нет проблем
  21. Про инфузорию это конечно очень интересно, лаборатория и т.д., но были б хоть там у меня связи. У нас уровень обслуживания на 0, так что и не сунусь - пошлют... По поводу проверки, есть ли инфузории, она должна светиться в ультрафиолете, или нет? Я проверяла под ультрафиолетом, оказалось, что ничего не светится, прошлась по аквариумам, там на дне тоже ничего не светится Пришла к выводу, что не судьба... Да, тоже очень досадно, но у меня тоже очень большой отход получается. Кормлю желтком, потом артемией. Из 50 выживает 12 штук. А ведь у тех, кто кормит инфузорией, тоже получается большой отход? Тогда разницы нет - инфузория или желток А так хотелось бы, чтоб бОльшая половина выжила! Как же этого добиться?
  22. Я высаживала своих в общий аквариум когда они стали размера примерно такого, чтоб не могли в рот поместиться моему гурами. И все норм. А по-поводу икры. Из этих "шариков с хвостиками" как я и предполагала, получились личинки, просто без икры, но процесс эволюции у них был такой же, так что половина икринок вылупилась, а половина просто раньше вылупились почему-то. Мальков куча, сегодня поплыли. Кишат...
  23. Симпатичные они у вас. А я поделиться хочу новой шоковой ситуацией! Понимаете, у меня близорукость (это когда далеко не видишь ниче, а вблизи все в мельчайших деталях можно рассмотреть) Так вот. Давеча садила на нерест двух самок и одного самца данио. Сетку стелить было лень, так ее кинула туда, не укрепляла, посадила. Самец, как положено, гонял самок, чарез день отсадила одну самку, самец сидел и гонял оставшуюся. Появилась икра (ох, я ее теперь вижу...). Такая прозрачная, но в ней не лечинки, а какие-то типа шарики, тож прозрачные. Ну я думаю, это просто недоразвитые лечинки. И вот, сегодня третий день, по всем подсчетам икра должна вылупиться день на 5-й, а на четвертый я производителей обратно вылавливаю. И тут я замечаю каких-то "мутантов", понимаете, то, что в икре должно развиваться, только без икры, очень отдаленно похоже на недоэволюционирующего малька... выглядит как прозрачный шарик с хвостиком. Причем их много таких, без икры, они шевелятся, иногда даже плывут, а есть такие же, но только они в икринках, в икре они тоже потихоньку шевелятся... А те, что без икры - это что-то новенькое... Вроде данио не живородки... Я просто в шоке, преждевременное вылупление, или что это? Станут ли эти мутанты мальками? Вы попадали в такие ситуации? Такое вообще бывает? И почему? Мне интересно вообще, что это за такое за явление? Производителей я сразу же отсадила, когда увидела, как нечто с хвостиком проплывало... Жаль, что не могу сфоткать, нет такого объектива увеличивающего. Скажите, что вы думаете по этому поводу?
  24. Ну вообще да, когда гуща на сачке - то оранжевые, а когда в воде - белые Значит они у меня какие-то недоразвитые... Науплии как науплии, а они ее едят так поздно Ну что ж делать?
  25. Spenser, поздравляю! а какой возраст у ваших мальков на фото? На чем вы их поднимали? Dimas, Ну не знаю, артемия или науплии.. Я ее делаю так: развожу яйца артемии в соленом растворе, на следующий день вылупляются маханькие беленькие дергающиеся. Их отлавливаю с помощью света, профильтровываю через капроновый сачок, промываю и даю малькам. Это и есть науплии? Или еще что-то?
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных