Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Serdginio

Пользователи
  • Число публикаций

    3
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Serdginio

  • Звание
    Зашедший
  1. Абсолютно не стоит беспокоиться. Для тайландского папоротника это нормальный процесс - у всех новых листьев верхушка прозрачная, это такая спицифика данного вида. По мере того, как листья превращаются в "старые" то есть вырастают новые, прозрачная верхушка становиться такого же цвета как весь лист. Другое дело в Московской, довольно жесткой, воде не всегда удается вырастить этот папоротник в красивом, с точки зрения эстетики виде. Со временем, у меня во всяком случае, старые листь теряют свою привлекательность покрываются черными точками и образуются дырочки. Но я специально его не выращиваю поэтому не переживаю. Хотя справедливости ради нужно сказать, что у моих знакомых (да и вообще в Москве) этот папоротник имеет весьма презентабельный вид...
  2. Спасибо Леше Рыбкину за "народные методы", но вроде бы после субботней экзекуции почти на всех кустиках проклюнулись свежие листочки, так что думаю пепел от сигарет не понадобиться)). Буду надеятся, что это не "предсмертные судороги" или "лебединая песня"...))) Даже на старинной и давно нерастущей ангустифолии полез свежий листочек. А вот Оле и Максиму - выговор, за то, что влезли с посторонней темой...)) Хотя у меня была подобная проблема: анубиасы, особенно старые листья покрывались просто плотной коркой бурых водорослей, когда мне это надоело, я прикупил: 5 молодых анциструсов, 2 сиамских водорослеедов, стайку (10-15) молинезий - это "биологическое оружие" против водорослей, 2 боций они поедают улиток. Главное условие не кормить рыб, я думаю недели-двух им хватит что бы почистить вашу емкость. Но раз-два в неделю все таки покормить рыб стоит, несколько таблеток "ПлекоМина" не помешают. Если рыб менять не хочется, пересадите анубы поближе к боковым стенкам где не такое интенсивное освещение, если и это не поможет - пишите, порекомендую еще кое что. По поводу своей проблемы с анубиасами буду держать всех в курсе. P.S. Алеше Рыбкину: А вы правда из Филаделфии?
  3. Здравствуйте уважаемые. На данном форуме впервые, но не новичек в вопросе выращивания водных растений. У меня проблема: месяц назад начал замечать неладное, стали отрываться и плавать на поверхности листья анубиасов - подгнивали основания листьев, там где они крепятся к корневищу(в основном нана - их просто значительно больше). При внимательном просмотре обнаружилось следующее: корневище местами пожелтело (гниет) по началу не придал этому значения, померял параметры воды (pH-6.8, KH-3, GH -10, NO2-0, NO3-25), подменил 25% воды, подкормил ПлантаМином и начал наблюдать за развитием событий. Но ситуация не исправлялась. На форуме AQA.ru подобная проблема обсуждалась, в поиске набираете "Анубиасная гниль" и вперед. Суть решения проблемы - обработка растений средством Максим (для обработки луковичных против гнили). В воскресенье вынул все анубиасы из аквы, острым ножом (как червивые грибы) безжалостно обрезал все гнилые участки, вырезал примерно 50% биомассы, оставлял непораженные участки с точками роста, развел 10 ампул "Максима" в 10 литрах воды (28градусов) и замочил все имеющиеся анубы включая непораженные (таких было примерно 10-15%), затем прополоскал их в проточной воде и вернул в банку. Сейчас смотрю за развитием событий, больно видеть 50% былой массы любимых растений. Аква - РИО 400, 2028, Пауэр-гло, Флора-гло, параметры воды выше, СО2 - нет. Может быть кто то сможет помочь советом, информации крайне мало. Главный вопрос: Что дальше? Достаточно ли однократной обработки? Выживут ли? Возможно главным поставщиком буду я сам, не хотелось бы...
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных