Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

dim

Пользователи
  • Число публикаций

    162
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя dim

  1. Первый эхинодорус (вид не знаю, т.к. их очень много, а я не спец.) Цвет такой, потому-что хорошо освещали, возможно и в полупогруженном состоянии. Вторая криптокорина.
  2. В свое время я делал так: 1 литр теплой воды, неполный стакан сахара, 1/2 чайной ложки дрожжей, чайная ложка соды. Залить, хорошо взболтать ну и подождать.
  3. Могу ошибаться, но, все-таки померяйте нитраты более точным тестом (с таким населением нитратов будет очень много), и почти все растения любят воду с низкой GH (до 8 ). Понимаю, что это хлопотно, обзаводиться осмосом, но, если хочется красивых растений, то иного выхода не вижу. Насчет купороса вообще не уверен.
  4. Что-то вы как-то очень настроены недружелюбно. Не буду спорить, тем более, что вы правы. Но при равных условиях, неустоявшийся баланс ни к чему хорошему не приводит (в том числе превышение показателей N-содержащих соединений приводит к вспышке водорослей, которые негативно влияют на общее состояние подводной флоры), а тесты, которые я указал в любом случае иметь очень даже неплохо.
  5. Ну, как я понимаю, как минимум остановиться рост, дальше деградация + бурное развитие водорослей. А что не так-то?
  6. Ну мог неправильно запуститься аквариум, к примеру, можно было бы понять на какой стадии равновесие в аквасе и есть ли оно. После всех описаний понятно, что лучше убрать все лишнее, все "украшения". Оставить чистый грунт, растения и рыб.
  7. Жрать будут с удовольствием (рыбам про гуманизм не рассказывали)! Так что заводите смело. И, несмотря на все правозащитные вопли, самые хитрые и умные мальки выживут - проверено в реальных условиях.
  8. Заодно на корме сэкономите. Посадите к ним еще какого-нибудь лялиуса или гурами и все будет ок с перенаселением.
  9. Делайте тесты воды на аммоний/аммиак (NH4/NH3), нитриты (NO2), нитраты (NO3) и ph напишите результаты сюда. А вот эту волшебную глину с углем зачем клали, если не секрет?
  10. Челябинские прожекторы настолько суровы, что стерилизуют самок гупии и не только...
  11. Возьмите на такой объем набор на основе дрожжевого брожения. Правда больше времени на обслуживание, но цена в разы ниже, я уже не говорю о возможности все сделать все самому(ой).
  12. Купите своим рыбам мороженого корма, или живого. Рыб нельзя кормить однообразно.
  13. dim

    С наступающим!

    Счастья здоровья и благополучия. Ну и там чтобы колосилось и плодилось!
  14. dim

    Моя баночка.

    Конечно зарос. Сегодня как раз полол.
  15. Светлан, мне лично кажется, что вам не советы нужны вовсе. Вы же не собираетесь на выставки идти или продавать этот аквариум в офис богатому дяденьке? Все у вас хорошо. Вам самой аквариум ваш нравится? Если да, то что спрашивать? На мой вкус растений маловато, я больше люблю заросшие такие...
  16. dim

    Моя баночка.

    Спустя время. 90 л., анубиасы, криптокорины, валлиснерия, бакопа, гигрофила, альтерантера.
  17. dim

    проблемы освещения

    А для чего вам лампа "ЯРКО красного" цвета?
  18. dim

    Tetra EX 600 и 700

    700 однозначно . У вас, кстати, перенаселение. Караси любят большой объем.
  19. dim

    Tetra EX 600 и 700

    У меня на 90 литров 600 стоит, я бы взял 700, но течение поначалу будет сильным.
  20. dim

    С днем рождения Lexa !!!

    Чтобы рыба плодилась, а трава почковалась!
  21. В данный момент растение у вас приживается. Подкормки эхинодорусу нужны корневые, что-нибудь вроде этого , плюс они любят высокий редокс-потенциал, так что хорошо бы воду подменивать почаще. Все получится!
  22. Михаил Булгаков "Собачье сердце". Точнее, это было озвучено в одноименном фильме Е.Евстигнеевым в роли профессора Преображенского, а вот было ли в оригинале не знаю.
  23. Анциструсов чем кормите? Потом, это стандартное поведение старых листьев у эхинодоруса, когда им что-то не нравится. Освещение какое. как часто воду подмениваете?
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных