Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

rada

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О rada

  • Звание
    Новичок
  1. Спасибо большое за внимание к моей проблеме. Саламандры у меня уже больше недели и пока живы и все лапки и хвосты у них на месте. Кроме сухого корма я ещё купила давнию (мелкие пресноводные ракообразные). Рыбам понравился, а вот саламандр за трапезой я пока ни разу не видела. Сидят себе на листиках поближе к поверхности воды и иногда на миг высовывают нос и делают вдох. Свободно плавают, иногда по дну прохаживаются. Но больше всего сидят в уголке на помпе или прячутся в листве. Попробовала дать им кусочек рыбы. Хотя он приземлился возле самого саламандриного носа, она его проигнорировала и потопала в другую сторону. Рыбу я вынула. По дну и меня плавает целый выводок прилипал с родителями, пара сомиков и куча улиток. Так что они очень тщательно подчищают весь приземлившийся корм. Я вот думаю, может мои саламандры съедают мелких улиток, которые в акве живут?
  2. А кто такие мелкие ракообразные? Поскольку вариант долгого и медленного кормления с подставленным блюдцем вряд ли возможен, слишком велик риск, что часть этого мотыля попадёт таки в грунт. Может лучше что-то не разлагающееся, яйца там, икра какая-нибудь, если уж сухой корм противопоказан. А главное, как накормить именно саламандр в общем аквариуме? Чтобы их рыбы не опередили?
  3. Огромное спасибо за отклик. Честно сказать, я расстроена. Кормить живым кормом я не планировала. один раз я купила мотыля в зоомагазине. на следующий день этот корм был уже тухлый и пол аквариума у меня тогда умерло(хотя тухляк я им, ясное дело, не дала уже). Сейчас живёт семь видов рыб, две саламандры, улитки и выводок прилипал подрастает, штук 20 наверное. И я никаких хлопот не знаю. Все сыты, здоровы и живут мирно. А про живой корм я вообще ничего не понимаю. Как его хранить, как часто давать, как отследить, чтобы именно саламандры его съели, а не сомы или барбусы? Сухой корм если и не доели сразу, так он на дно осел и никакого вреда, следующую дозу сыплю кагда предыдущая подчищена полностью, вот и вся морока. А тут следи, отлавливай. С ужасом об этом думаю. Может есть какой-нибудь сухой корм для саламандр, а?
  4. Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, чем кормить саламандр. Продавец сказал, что они едят то же, что и рыбы, в том числе сухой корм (я только его использую). Выпустила вчера двух саламандр в общий аквариум, но они уже вторую кормёжку ничего не едят, похоже. Еда плывёт мимо её носа, а она ноль внимания. В остальном, им вроде хорошо. С рыбами не конфликтуют, места много, есть и укромные уголки, но они не прячутся, сидят на открытых местах. Вот ещё бы с кормом разобраться, и всё.
  5. Как показал мой опыт, улитка не бывает одна. Скоро, скорее всего, вы обнаружите ещё улиток. У меня они тоже сами по себе появились. Расплодились в диком количестве. Теперь на всех стенах и растениях сидит толпа улиток. Хорошо ещё, что они маленькие. Ничего с ними не делаю. Они сами рестут, умирают (на дне полно лежит пустых панцирей). наблюдать за ними приятно, они очень забавно вызлядят, когда рот открывают. Чтобы как-то контролировать популяцию, стараюсь следить, чтобы аквариум был полон водой до краёв. Они выползают на стенку аквариума выше уровня воды и откладывают икру (такие студенистые прозрачные сгустки). Если я их обнаруживаю - просто счищаю по возможности.
×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных